Новости 3 ноября 2020 г. 18:53

Росприроднадзор доволен содержанием пары рысей, змей и лисицы в квартирах петербуржцев

Санкт-Петербург. 3 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Северо-Западное межрегиональное управление Росприроднадзора не нашло нарушений в содержании нескольких змей, пары рысей и лисицы, проживающих в квартирах жителей Петербурга.

Как сообщила пресс-служба управления, жалобы по поводу диких животных в квартирах поступили в ведомство в августе, проведенная проверка показала, что звери были приобретены еще до вступления в силу запрета на содержание в неволи определенных животных.

Нарушений условий содержания также не зафиксировано.

"Государственные инспекторы установили, что у рысей в квартире в Невском районе Петербурга имеются специально оборудованные укрытия. Квартира содержится в чистоте. Животные в хорошей физической форме. Геральт и Булочка, так зовут питомцев, в момент проведения проверки вели себя дружелюбно и спокойно, не проявляя агрессии. Владелица рысей сообщила, что питомцы регулярно получают витаминные добавки, сбалансированное питание, чипированы, а в декабре 2019 года привиты от бешенства", - говорится в сообщении.

Одновременно проверка проведена и в Центральном районе Петербурга, где в одной из квартир содержатся лисица и шесть змей - три полоза техасских и три полоза маисовых, а также две кошки.

Инспекторы отметили, что квартира содержится в чистоте, у лисы на лоджии оборудована клетка, животное также может свободно передвигаться по квартире. Змеи содержатся в террариуме.

Отмечается, что на прогулки владелица выводит лису на поводке и в наморднике. Как подчеркнула хозяйка, лиса активно играет с соседскими собаками. Животное чипировано и привито (последняя вакцинация против бешенства - май 2020 года), проходит ветеринарный осмотр и даже награждена грамотой за участие в выставке домашних лис.

В управлении отметили, что, поскольку животные были приобретены законно, они могут находиться у хозяев до наступления естественной гибели.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще