Новости 30 января 2023 г. 18:00

Росприроднадзор предостерег "Севкабель порт" в Петербурге в связи со сбросом стоков в Финский залив

Санкт-Петербург. 30 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Северо-Западное управление Росприроднадзора объявило предостережение ООО "УК "Севкабель порт" в Петербурге в связи с превышением допустимого объема железа в сточных водах, сбрасываемых в Финский залив, сообщает пресс-служба ведомства в телеграм-канале в понедельник.

"Общество осуществляет сброс сточных вод в водный объект, образующихся в результате хозяйственной и иной деятельности, (...) по восьми загрязняющим веществам, среди которых железо, хлориды, аммоний-ион, ХПК, нефтепродукты и другие", - говорится в сообщении.

Согласно отчету производственного экологического контроля предприятия, компания в марте 2021 года допустила сброс сточных вод с превышением по железу.

В управляющей компании "Севкабель порт" подтвердили "Интерфаксу", что получили предостережение Росприроднадзора, и уточнили, что речь идет о превышении на 0,01 мг/д3.

"Два года назад, в марте 2021 года (из-за демонтажа производственных объектов на Кожевенной линии, 39) был зафиксирован сброс сточных вод с превышением по железу. Превышение было зафиксировано на 0,01 мг/д3. "Севкабель Порт" строго контролирует и соблюдает экологические нормативы сбросов сточных вод", - сказали в пресс-службе УК.

В частности, раз в месяц проверяются очистные сооружения, раз в квартал аккредитованная лаборатория отбирает и анализирует пробы воды, направляя результаты в Невско-Ладожское бассейновое водное управление. Для регулярного соблюдения нормативов качества сточной воды экологи "Севкабель порта" также отбирают дополнительные пробы. "В рамках контроля программы регулярных наблюдений за водным объектом и его водоохранной зоной других нарушений выявлено не было", - добавили в пресс-службе.

Завод "Севкабель" был основан как мануфактура торгового дома Siemens & Halske в 1879 году, после национализации был переименован в "Северный кабельный завод", впоследствии - "Севкабель". В 2018 году завод в ходе модернизации перенес мощности в цеха на Кожевенной линии, освободив 20% своей общей площади. В сентябре 2018 года здесь начало работу пространство "Севкабель порт", включающее кафе, рестораны, лекторий, офисные площади, концертный клуб и набережную.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще