Новости 5 августа 2021 г. 19:25

Росприроднадзор предупредил "Водоканал Санкт-Петербурга" о рисках загрязнения реки Оккервиль

Санкт-Петербург. 5 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Северо-Западное управление Росприроднадзора внесло ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" предостережение о недопустимости нарушений при выпуске сточных вод в реку Оккервиль в Невском районе.

"Предприятию предложено провести комплекс природоохранных мероприятий, направленных на снижение сбросов загрязняющих веществ в реку Оккервиль через общесплавной выпуск ВО-160, по которому отводятся сточные воды от жилых домов и бюджетных учреждений, расположенных в районе улицы Латышских Стрелков и Проспекта Пятилеток", - сообщило управление Росприроднадзора.

Ранее в ведомство поступила информация о рисках загрязнения реки Оккервиль. Во время осмотра выяснилось, что выпуск сточных вод ВО-160 находился в затопленном состоянии. В момент проверки сточные воды не сбрасывались, а вода в реке была естественного природного цвета без запаха.

В "Водоканале" подтвердили, что объект, через который идет сброс воды, оказался подтоплен. Это произошло из-за большого количества осадков, которые выпали 2 августа.

"Вода поднималась по уровню и, соответственно, наш выпуск блокировала. Из-за этого было затоплено. Когда дождь закончился, вода перестала подниматься. Подпор (подъём уровня воды - ИФ) ушел", - объяснили "Интерфаксу" в пресс-службе "Водоканала".

На предприятии отметили, что несанкционированных сборов или слива запрещенных веществ на этом объекте не происходит. Во всяком случае, не было в этом году, уточнили в пресс-службе. Поверхностные дождевые воды идут напрямую, а на предприятиях, которые находятся в этом районе, по законодательству должны быть установлены локальные очистные сооружения. "Это значит, что воду с краской они не имеют права сливать в наши выпуски. Они должны ее очистить, прежде чем выпустить", - отметили в пресс-службе "Водоканала".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще