Новости 16 февраля 2022 г. 19:29

Росприроднадзор проверяет видео сброса грязного снега в Неву

Санкт-Петербург. 16 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Северо-Западное управление Росприроднадзора проверяет информацию о сбросе снега с Пироговской набережной в Петербурге в Неву.

"Накануне горожане сняли на видео, как люди в жилетах лопатами сбрасывают снег с набережной на ледовую поверхность реки. Предположительно, это сотрудники одного из городских предприятий, осуществляющих уборку улично-дорожной сети", - говорится в сообщении.

Ведомство запросило у комитета по благоустройству информацию о том, кто отвечает за уборку этого участка. Затем будет принято процессуальное решение.

Параллельно управление проверяет факт сброса загрязненных талых вод со строительной площадки на лед реки Охты у моста Энергетиков в Красногвардейском районе. Очевидцы сообщили в ведомство, что со стройплощадки у ЖК "Зима-Лето" на берегу реки в водоток поступают загрязненные стоки.

Выехав на место, инспекторы заметили следы сброса грязных стоков на снежный покров по берегу реки, а далее - на лед Охты. На площадке обустраивают инженерные коммуникации.

Ранее сообщалось, что ведомство также проверяет факт возможного сброса грязного снега с проезжей части в Охту в районе города Мурино на границе Петербурга и Ленинградской области.

Управление обращало внимание коммунальных служб и предприятий, чьи производственные площадки примыкают к водотокам, что сбрасывать снег в реки и каналы запрещено. За это может грозить штраф до 300 тыс. рублей.

Росприроднадзор призывает жителей Петербурга сообщать о сбросе снега в реки по телефону оперативного дежурного.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще