Новости 26 октября 2021 г. 16:12 обновлено 26 октября 2021 г. 21:55

Росприроднадзор возбудил дело о загрязнении нефтепродуктами реки Волхов в Великом Новгороде

Великий Новгород. 26 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Северо-Западное межрегиональное управление Росприроднадзора возбудило административное дело в отношении ПАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Северо-Запада" после загрязнения нефтепродуктами реки Волхов в Великом Новгороде, сообщила во вторник пресс-служба ведомства.

"Установлено, что нефтепродукты в реку поступали с территории одной из подстанций новгородского филиала этой компании", - говорится в сообщении.

За нарушение требований к охране водных объектов по ч. 4 ст. 8.13 КоАП компании грозит штраф до 300 тыс. рублей.

Как сообщалось, разлив нефтепродуктов на реке Волхов в Великом Новгороде произошел 21 октября. В тот же день нефтепродукты были собраны. Пробы речной воды направлены на анализ. Прокуратура и СК продолжают проверки по факту происшествия.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ПАО "Россети Северо-Запад", компания внимательно относится к вопросам экологической безопасности и окажет всестороннее содействие Росприроднадзору в расследовании причин загрязнения нефтепродуктами реки Волхов.

"Вместе с тем, в непосредственной близости от реки расположены заправки, шиномонтажи и другие сервисные предприятия, работающие с нефтепродуктами. Ближайшая к месту разлива подстанция сетевой компании находится в километре от берега. 21 октября на объекте технологических нарушений не было", - сказал собеседник агентства.

По его словам, по результатам полученной информации в компании начата внутренняя проверка.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще