Новости 12 апреля 2019 г. 12:41

Росрыболовство инициировало разработку программы исследований биоресурсов Арктики

Архангельск. 12 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Росрыболовство инициировало разработку программы научных исследований водных биологических ресурсов в открытой части Северного Ледовитого океана, сообщил глава ведомства Илья Шестаков в ходе международной конференции по вопросам нерегулируемого промысла рыбы в Арктике в пятницу в Архангельске.

"Год назад мы подписали в Гренландии соглашение между арктическими странами и странами, которые присоединились к этому соглашению о запрете вылова водных биологических ресурсов в открытой части Северного Ледовитого океана для того, чтобы без достаточных научных обоснований сберечь эти ресурсы. Сегодня российская сторона инициировала сбор ученых, чтобы определить программу этих научных исследований, программу мониторинговых исследований", - сказал он.

По словам И.Шестакова, в рамках программы предстоит определить, как в дальнейшем принимать решения по вылову биоресурсов в открытой части Арктики. "В открытой части Арктики исследования пока не производились, поэтому надо принять общее консолидированное решение, как эти исследования будут проводиться, какими методами они потом будут расшифровываться", - отметил он, добавив, что на текущий год такие исследования пока не запланированы.

Глава ведомства также напомнил, что Росрыболовство в 2019 году запланировало трансарктический переход: из Дальнего Востока Северным морским путем пойдет научно-исследовательское судно, которое параллельно будет проводить научные исследования Арктической зоны, в море Лаптевых и в Карском море, чтобы определить возможные потенциальные объекты, которые можно использовать в целях рыболовного промысла.

"Будут проведены исследования судном "Академик Келдыш" РАН, в рамках исследований будут браться пробы воды и проведены комплексные исследования, которые позволят нам определить запасы водных биологических ресурсов Арктической зоны, но только российской ее части", - сказал И.Шестаков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще