Новости 22 сентября 2021 г. 09:39

Россельхознадзор оштрафовал "ЛУКОЙЛ-Коми" на 200 тыс. руб. за загрязнение пастбищ

Сыктывкар. 22 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Североморское межрегиональное управление Россельхознадзора оштрафовало ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" на 200 тыс. рублей за загрязнение пастбищ нефтепродуктами, сообщает пресс-служба управления.

Усинский отдел по охране окружающей среды в июне 2021 года направил в Россельхознадзор сведения, на основании которых было проведено административное расследование. Специалисты установили нарушения земельного законодательства, допущенные нефтедобывающим предприятием "ЛУКОЙЛ-Коми".

Выяснилось, что при разгерметизации нефтесборного коллектора, принадлежащего предприятию, произошло загрязнение нефтепродуктами реки Колва, воды которой подтопили земли сельскохозяйственного назначения в селе Колва, предназначенные для пастбищ. Общая площадь загрязнения почвы нефтепродуктами составила 2 тыс. 857 кв. м.

За невыполнение обязательных мер по защите земель и охране почв нефтедобывающее предприятие привлекли к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ с назначением штрафа в размере 200 тыс. рублей.

Выдано предписание устранить нарушения в срок до 1 октября 2021 года.

Решение Россельхознадзора в пресс-службе компании комментировать не стали.

"ЛУКОЙЛ-Коми" - один из крупнейших недропользователей Северо-Запада России. Компания работает в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции на территории Коми и Ненецкого автономного округа. В состав ООО входят территориальные производственные предприятия (ТПП) "ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз", "ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз", "ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз", а также Нефтешахтное управление "Яреганефть", Управление производственно-технической комплектации и Усинский газоперерабатывающий завод.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще