Новости 26 апреля 2022 г. 16:13 обновлено 26 апреля 2022 г. 17:03

Россети в 2023-2025гг направят на повышение надежности электросетей Поморья 3,7 млрд руб

(по просьбе компании меняется заголовок)

Архангельск. 26 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД- ПАО "Россети Северо-Запад" в 2023-2025 году планирует направить 3,7 млрд рублей на модернизацию электросетей в Архангельской области, сообщает пресс-служба компании по итогам встречи генерального директора компании Артема Пидника и губернатора региона Александра Цыбульского.

В частности, за три года компания планирует реконструировать 7 подстанций 110 кВ и 638 км линий электропередачи, закупить 12 дизель-генераторов общей мощностью 4 МВА, в том числе для Мезенской дизельной электростанции, которая работает в автономном режиме.

"Россети Северо-Запад" применяют системный подход к надежности электросетевой инфраструктуры. Поэтому мы совместно с регионом разработали программу комплексной модернизации электросетей Архангельской области. Она позволит значительно повысить надежность электроснабжения во всех 19 районах области и крупнейших городах региона - Архангельске, Северодвинске, Котласе", - цитирует Пидника пресс-служба.

Кроме того, в 2022 году компания инвестирует в ремонт электросетей в регионе 701 млн рублей. Таким образом, суммарно в 2022-2025 годах в электросетевой комплекс региона будет вложено 4,4 млрд рублей.

В текущем году энергетики планируют отремонтировать 315 км линий электропередачи, 151 трансформаторную подстанцию, заменят 4,5 тыс. опор, 1,9 тыс. изоляторов, расчистят более 2 тыс. гектаров просек ЛЭП.

"Планы по модернизации электросетей очень важны для нас, так как от надёжности энергетической инфраструктуры зависит качество жизни в регионе и устойчивая работа предприятий", - приводятся в сообщении слова губернатора региона Александра Цыбульского.

ПАО "Россети Северо-Запад" обслуживает территорию семи регионов Северо-Западного федерального округа общей площадью 1,586 млн кв. км с населением 6,3 млн человек. В состав компании входят семь филиалов: Архангельский, Вологодский, Карельский, Мурманский, Новгородский, Псковский и филиал в Республике Коми. Основной акционер - ПАО "Россети".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще