Новости 14 октября 2021 г. 15:16

Россети и КРДВ заключили соглашение о строительстве Центра энергопитания для мурманской ТОР "Столица Арктики" за 5 млрд руб

Мурманск. 14 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ПАО "Россети Северо-Запад" и АО "Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики" (КРДВ, единый институт развития) заключили соглашение о создании Центра энергопитания для территории опережающего развития (ТОР) "Столица Арктики" в Мурманской области, сообщило министерство информационной политики региона.

Соглашение и дорожная карта по созданию Центра энергопитания были заключены на IV международном форуме "Российская энергетическая неделя".

"Стоимость строительства инфраструктуры, по предварительным оценкам, составит около 5 млрд рублей (...) Проект может быть реализован с использованием Арктической концессии. Этот формат государственно-частного партнерства предполагает компенсацию инвесторам до 100% от стоимости объекта инфраструктуры в течение 10-20 лет", - приводятся в сообщении слова заместителя генерального директора КРДВ Романа Чичканова, который отметил, что центры питания планируется создать с запасом мощности для будущих инвестиционных проектов.

Глава компании "Россети Северо-Запад" Артем Пидник добавил, что энергосетевая компания готова "построить инфраструктуру для апатитовых, угольных, нефтяных и рыбных терминалов, производственных площадок, а также транспортных и логистических систем".

Строительство электрической инфраструктуры положительно скажется на инвестиционной привлекательности Мурманской области, считает губернатор Андрей Чибис. Новой системой электроснабжения смогут пользоваться резиденты ТОР "Столица Арктики", резиденты Арктической зоны РФ (АЗ РФ) и инвесторы, разворачивающие свои проекты на западном берегу Кольского залива.

"Это позволит создать комфортные условия для резидентов "Столицы Арктики" и откроет дополнительные возможности для развития бизнеса, привлечения инвестиций, повышения качества жизни в Мурманской области", - цитирует Мининформ главу региона.

Как сообщалось, суммарная мощность, которая в настоящее время требуется для реализации инвестпроектов в Мурманской области, составляет 214 МВт.

Заместитель министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Анатолий Бобраков по итогам совещания по вопросу инфраструктурного обеспечения инвестпроектов в регионе 8 октября отмечал, что до конца 2021 года решение о создании Центра энергопитания будет вынесено на рассмотрение в правительство РФ.

Чибис отмечал, что, по предварительным оценкам, создание инфаструктуры оценивается в 4,7 млрд рублей. В августе в докладе загубернатора Мурманской области Ольги Кузнецовой, подготовленном для "круглого стола" по вопросам ГЧП в Арктике, говорилось, что в 2022 году Мурманская область планирует заключить три концессионных соглашения.

В частности, в июне 2022 года планируется заключить концессионное соглашение по проекту строительства центра питания, который обеспечит электричеством резидентов ТОР "Столица Арктики". Требуется строительство самого центра питания, а также воздушных линий и сетей. Ввод в эксплуатацию запланирован на 2025 год, указанная на тот момент стоимость проекта - 3 млрд рублей.

По данным правительства Мурманской области, в ТОР "Столица Арктики" входят девять резидентов, статус резидента АЗ РФ получили 80 проектов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще