Новости 4 июня 2021 г. 17:34

Россети предоставят резидентам мурманской ТОР "Столица Арктики" 71 МВт

Мурманск. 4 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - "Россети Северо-Запад" обеспечат 71 МВт мощности резидентам территории опережающего развития (ТОР) "Столица Арктики", сообщает министерство информационной политики Мурманской области по итогам встречи губернатора Андрея Чибиса и генерального директора сетевой компании Артёма Пидника на ПМЭФ-21.

Так, будет обеспечена мощность для морского терминала "Тулома" (бенефициары Глеб Франк и бывший замминистра транспорта РФ Виктор Олерский), который планируется ввести в эксплуатацию в 2023 году.

"Территория "Столица Арктики" - проект федерального масштаба и ключевой стимул для развития экономического потенциала Мурманской области. Для нас в приоритете энергоснабжение его резидентов. Мы готовы обеспечить необходимые на сегодня 71 МВт мощности", - сказал Пидник, слова которого приводятся в сообщении.

Как сообщалось, ТОР "Столица Арктики" была создана в мае 2020 года. В первый год работы ТОР статус резидента получили восемь компаний. Якорным резидентом является ООО "НОВАТЭК-Мурманск" с проектом Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений в Белокаменке. Суммарный объем инвестиций восьми резидентов ТОР "Столица Арктики" составляет 166,6 млрд рублей.

Терминал по перевалке минеральных удобрений "Тулома" (ООО "Морской терминал "Тулома") получил вошел в ТОР "Столица Арктики" в конце 2020 года и стал четвертым резидентом.

В октябре прошлого года на заседании Госкомиссии по Арктике Олерский сообщал, что запуск терминала по перевалке минеральных удобрений "Тулома" мощностью до 5,5 млн тонн в год запланирован на второй квартал 2023 года.

По словам Олерского, проект создания терминала основан на 15-летнем контракте с "ФосАгро" на перевалку минеральных удобрений "с гарантированным объемом от 3,5 млн тонн до 4 млн тонн".

Он добавил, что есть предварительные договоренности с другими неназванными грузоотправителями "в гораздо меньших объемах". С учетом их объемов грузооборот "Туломы" достигнет 5-5,5 млн тонн в год.

Стоимость проекта оценивается в 13 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще