Новости 17 июня 2022 г. 17:45

"Россети Янтарь" к 2025г построят еще 6 электрозарядных станций в Калининградской области

Калининград. 17 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "Янтарьэнерго" (бренд "Россети Янтарь") к 2025 году планирует довести число электрозарядных станций (ЭЗС) в Калининградской области до 15 единиц, сообщила пресс-служба правительства области.

"На Петербургском международном экономическом форуме губернатор региона Антон Алиханов и глава "Россети Северо-Запад", и.о. генерального директора "Россети Янтарь" Артём Пидник подписали соглашение о развитии электрозарядной инфраструктуры. К 2025 году число ЭЗС в регионе составит 15 единиц, и они будут расположены в крупных городах и курортах", - говорится в сообщении.

В 2022 году "Россети Янтарь" уже запустили ЭЗС в Калининграде, Советске и Гусеве. До конца года компания планирует установить ещё две станции в Калининграде - у стадиона "Калининград" и дворца спорта "Янтарный". В 2023-2025 годах компания введёт "зарядки" в Мамоново, Ушаково, Гвардейске и Нестерове.

С этого года компания устанавливает станции нового типа - с возможностью быстрой полной зарядки за 40 минут и одновременного подключения двух электромобилей. Предыдущие версии ЭЗС позволяют подключить только один электромобиль, время полной зарядки - 8 часов.

"Калининградская область стала одним из 20 пилотных регионов, которые развивают на своих территориях инфраструктуру для электротранспорта. Планируем, что с 2024 года завод группы компаний "Автотор" в области перейдёт в основном на производство электромобилей, а госкорпорация "Росатом" создаст производство литий-ионных аккумуляторов для электрокаров. Для нас очевидно, что спрос на электротранспорт будет расти, поэтому совместно с "Россети Янтарь" будем продолжать активную работу по внедрению масштабной программы развития зарядной инфраструктуры в регионе", - заявил Алиханов.

Калининградская область - один из первых регионов, где "Россети" начали развивать электрозарядную инфраструктуру. Сегодня здесь работает 9 зарядных станций. В регионе действуют преференции для владельцев электрокаров: правительство области отменило транспортный налог для электромобилей с мощностью двигателя до 150 л.с. включительно.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще