Новости 16 июня 2022 г. 14:13

России нужно учиться работать с азиатскими наукой и образованием - специалист

Санкт-Петербург. 16 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - России нужно перестраивать систему образования и готовить кадры для работы с Азией, считает директор института стран Азии и Африки Московского государственного университета Алексей Маслов.

"Сейчас нам придется сближаться прежде всего с китайской, в какой-то мере, наверное, с индонезийскими, вьетнамскими, малайзийскими научными и образовательными структурами, которые построены по-другому. Они только кажутся податливыми, мягкими. (...) Нам надо научиться слышать наших азиатских партнеров", - сказал Маслов на Петербургском экономическом форуме в четверг.

По его мнению, Россия, ранее отстраивая свои образование и науку исключительно как западные, "не очень хорошо умеет работать с азиатскими наукой и образованием", поэтому переход к практическому взаимодействию с ними будет болезненным для страны и требует подготовки.

Как считает Маслов, первостепенной задачей для России в современных условиях является подготовка большого числа кадров, способных работать с Азией. "Это упирается не в знание китайского языка, а в понимание культурных кодов. Это нельзя объяснить на лекциях за пять минут, это все должно решаться путем перестройки взаимодействия с азиатскими партнерами", - отметил директор института.

Он полагет, что государству также придется перестроить систему образования, "чтобы россияне осознали: реальность не заканчивается на западной культуре".

В числе особенностей азиатских науки и образования Маслов назвал практическую ориентированность, что, по его мнению, не всегда можно наблюдать в российской системе. "У нас долгое время происходило размытие того, ради чего мы обучаемся, делаем свои исследования. (...) В этом плане мы видим, что по некоторым направлениям подготовки более 70% выпускников переучиваются, чтобы получить другую профессию. Здесь как раз мы во многом забыли, что образование и наука должны быть ориентированы на конечный продукт, который можно применить", - сказал Маслов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще