Новости 18 октября 2019 г. 14:45

Россия и Норвегия распределили национальные квоты на вылов рыбы в Баренцевом море в 2020г

Мурманск. 18 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - По итогам 49-й Смешанной Российско-Норвежской комиссии по рыболовству (СРНК), которая прошла в Петрозаводске, утверждены национальные квоты на вылов рыбы в Баренцевом море в 2020 году, сообщает пресс-служба Росрыболовства.

По итогам СРНК определены общие допустимые уловы (ОДУ) основных промысловых объектов - трески, пикши, морского окуня. Так, ОДУ на вылов трески с 2019 года вырос на 1,7% и составит 738 тыс.тонн, включая 315,28 тыс.тонн для российских рыбаков. ОДУ на пикшу увелился на 25% до 215 тыс.тонн, включая 92,16 тыс.тонн для российских рыбаков. ОДУ на синекорый палтус остался на уровне прошлого года - 27 тыс.тонн, включая 11,48 тыс. тонн для российских рыбаков. ОДУ на морского окуня вырос на 3,9% до 55,86 тыс.тонн, включая 12,1 тыс.тонн для российских рыбаков.

"При этом Российская Федерация может осуществлять промысел трески, пикши, палтуса синекорого и окуня морского в открытой части Норвежского моря (район регулирования НЕАФК), экономической зоне Норвегии и районе архипелага Шпицберген", - добавляют в Росрыболовстве.

Вместе с тем, как и в текущем году, в 2020 году не будет вестись коммерческий промысел мойвы (мораторий на вылов мойвы также действовал в 2016 и 2017 году из-за снижения ее нерестовых запасов, но был снят в 2018 году - ИФ). Такое решение принято "с учетом научных данных о состоянии запаса мойвы", отмечается в сообщении Росрыболовства.

Также СРНК согласовала объемы вылова других видов водных биоресурсов, выделяемые России в экономической зоне Норвегии как на специализированный промысел, так и на прилов, лимиты добычи водных биоресурсов для проведения научных исследований, мониторинга запасов и решения управленческих задач в рамках программы совместных российско-норвежских научных исследований морских живых ресурсов на 2020 год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще