Новости 15 декабря 2020 г. 18:06

Россия модернизирует пять пунктов пропуска на границах с Литвой и Польшей - Росгранстрой

Калининград. 15 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ФГКУ "Росгранстрой" планирует модернизировать на границах России с Литвой и Польшей в Калининградской области пять международных пунктов пропуска, сообщил глава госпредприятия Виталий Шишмарев журналистам во вторник.

"Совместно с правительством Калининградской области мы ведем работу по выработке стратегии развития пунктов пропуска. Определены приоритеты. Это два пункта пропуска железнодорожных и три автомобильных, которые в ближайшее время, исходя из источников финансирования, будут модернизированы. Совместно с "РЖД" мы сейчас рассматриваем концепцию развития железнодорожных станций, что предстоят модернизировать на этих переходах", - сказал Шишмарев.

В свою очередь заместитель министра транспорта РФ Дмитрий Зверев отметил, что Минтранс принципиально подошел к разработке долгосрочной стратегии, в рамках которой не только в Калининградской области, но и по всей стране, выделили приоритеты в модернизации пунктов пропуска на всех границах. И пункты пропуска Калининградской области включены в план средней перспективы.

"В рамках стратегии развития институтов финансирования объекты Росгранстроя включены в программу развития транспортной системы. Это принципиальный шаг, что был сделан в этом году - это изменение источников финансирования с их увеличением по годам, а также возможностью переброски финансов между объектами", - заявил Зверев.

Как сообщалось, в Калининградской области отдельные международные пункты пропуска работают с нагрузкой, которая иногда в три-пять раз превышает проектную. Такие же проблемы есть и в Литве, и в Польше. Власти региона давно ставят вопрос об их модернизации.

Ранее планировалось, что совместная работа России и стран ЕС по модернизации пунктов пропуска может быть выполнена в рамках новой программы приграничного сотрудничества, которая рассчитана до 2020 года. В этом заинтересованы не только Россия, но и Литва с Польшей, пограничные пункты пропуска которых также нуждаются в модернизации.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще