Новости 3 февраля 2022 г. 15:44

Россия может достичь пика по числу новых случаев коронавируса в сутки к концу февраля - ученый

Санкт-Петербург. 3 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Число вновь выявленных зараженных коронавирусом в России в сутки может превысить 200 тысяч человек в последней декаде февраля, сообщил руководитель Центра интеллектуальной логистики Санкт-Петербургского государственного университета, заведующий кафедрой математического моделирования энергетических систем, автор математической модели распространения коронавируса Виктор Захаров журналистам в четверг.

Ранее Центр прогнозировал, что к 1 февраля число одновременно болеющих в России достигнет 1 млн человек, но это случилось немного раньше, 28 января, из-за резкого скачка заболеваемости, вызванного штаммом "омикрон", уточнил Захаров. Прежние прогнозы пришлось скорректировать.

"Если динамика сохранится еще на неделю та, которая есть сейчас, то пик по числу новых случаев заболевания сдвинется с 15 февраля примерно на 22-24 февраля, и на пике он может превысить порог в 200 тысяч новых случаев в сутки. А количество одновременно болеющих людей в стране примерно к этому же моменту может достичь уровня в 4 миллиона", - сказал Захаров.

По его словам, существует вероятность, что затем ежесуточное количество новых случаев будет уменьшаться.

"Соответственно, тогда эпидемия пойдет на спад - примерно с той же скоростью, как она поднималась", - добавил он.

До достижения уровня заболеваемости, зафиксированного в начале подъема, 12 января, после пика должно будет пройти еще 30-40 дней. Это же подтверждают и европейские исследования, отметил Захаров.

Ученый сообщил, что прогнозировать тренды по суточному приросту заражений сейчас стало значительно сложнее, чем во время первой волны пандемии, из-за большого разброса данных в связи с циркуляцией сразу двух штаммов - "дельты" и "омикрона".

Обоснованно и относительно точно предсказать развитие заражения коронавирусом в России, по его словам, можно на 21 день вперед. Неделю назад этот прогнозный период составлял 30 дней, но сжался, вероятно, из-за своеобразного течения заболевания "омикроном".

"Те модели или эксперты, которые предлагают прогнозы на большие периоды, кажется, не достаточно обоснованно это делают. Это их интуиция и внутреннее понимание каких-то процессов. Но мы проверяем иногда, как сбываются прогнозы, и я вижу, что не очень хорошо", - сказал Захаров.

Как сообщалось, по состоянию на четверг, суточный прирост новых заболевших коронавирусной инфекцией в РФ составил 155 тыс. 768 случаев, это почти на 14 тыс. заражений больше, чем сообщалось днем ранее, госпитализированы за сутки 17 тыс. 792 человека. Распространение штамма "омикрон" фиксируется в 83 регионах страны.

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщала, что "омикрон" стал доминирующим штаммом коронавируса в РФ. Так, в структуре выявленных случаев, по данным на 26 января, на уходящий вариант "дельта" приходится 47,9%, на "омикрон" и другие не доминирующие штаммы - 52,1%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще