Новости 6 сентября 2023 г. 17:50

Россия в октябре начнет принимать заявки на Кантовский конгресс

Калининград. 6 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Россия объявила о приеме заявок на Международный Кантовский конгресс с 1 октября 2023 года, сообщила пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ.

Международный Кантовский конгресс состоится на родине Иммануила Канта - в Калининграде - с 22 по 24 апреля 2024 года. Россия организует это грандиозное мероприятие к 300-летию великого философа, которого можно отчасти назвать и нашим соотечественником - Кант принял российское подданство в январе 1758 года и, по легенде, до конца своих дней так от него и не отрекся. Принять участие в конгрессе выразили желание десятки ведущих ученых из многих стран мира, сообщает пресс-служба.

"Мы приглашаем к участию представителей широкого научного сообщества. Россия была и остается гостеприимной страной, способной организовать международное мероприятие на самом высоком уровне", - пресс-служба цитирует вице-премьера, председателя оргкомитета по подготовке и празднованию 300-летия Канта Дмитрия Чернышенко.

По его словам, запрос на философию сегодня особенно велик - об этом свидетельствует появление новых просветительских площадок, курсов и сообществ, которые обращаются к фундаментальным вопросам познания. Интеллектуальные поиски Канта, несущие отпечаток своего времени, были обращены к защите традиционных ценностей, классической этики, морали и христианской веры.

Организаторами конгресса выступят Министерство науки и высшего образования Российской Федерации и правительство Калининградской области. Оператор Конгресса - Балтийский федеральный университет имени И. Канта.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще