Новости 17 мая 2022 г. 19:51

Россиянам разрешен проезд из Калининградской области в другие районы РФ и обратно на личном транспорте транзитом через Литву

Калининград. 17 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Гражданами России разрешили транзитный проезд через Литву в Калининградскую область и из области в другие регионы России, сообщил губернатор региона Антон Алиханов в своем телеграм-канале, опубликовав ссылку на соответствующее постановление правительства РФ.

"Правительство России внесло необходимые калининградцам изменения в нормативные акты. Больше нет ограничений по пересечению границы на личном автотранспорте для выезда в другие регионы страны транзитом через Литву", - написал Алиханов.

В документе говорится, что для поездки в "большую" Россию (или в обратном направлении) необходимы документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства или месту пребывания на территории Калининградской области. Также основанием может быть право собственности на недвижимое имущество на территории региона.

При этом для транзита через Литву у гражданина РФ должна быть Шенгенская или национальная виза Литвы.

Жителям Калининградской области проезд на основную территорию России также разрешен на основании упрощенных транзитных документов (УТД), которые выдаются дипучреждениями Литвы в Калининграде и Советске.

Данный документ выдается на 3 года и стоит 5 евро. Он оформляется на заграничный паспорт гражданина РФ. Правила автомобильного транзита россиян через Литву действуют с 1 июля 2003 года.

Литва в марте 2022 года возобновила выдачу УТД после перерыва во время пандемии коронавируса.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще