Новости 30 августа 2022 г. 14:13

Российская национальная библиотека расскажет о вкладе Петра Великого в народное просвещение

Санкт-Петербург. 30 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Российская национальная библиотека откроет выставку "Из истории русской школы: от монастырского образования до ЕГЭ" ко Дню знаний, сообщается на сайте РНБ во вторник.

Открытие состоится в среду, в 15:00, в новом здании библиотеки на Московском проспекте, выставка проработает до 23 октября.

"Экспозиция охватывает период от Древней Руси до наших дней и представляет самые интересные издания из фондов РНБ, посвященные реформам образования, передовым методам обучения, а также известным российским педагогам. Посетители узнают о создании первых русских школ, о распространении грамотности в российских регионах в разное время, о предпосылках и проведении образовательных реформ", - говорится в сообщении.

Среди тематических блоков - образование на Руси в допетровскую эпоху, вклад Петра Великого в народное просвещение и реформы XVIII века, "заботы Екатерины II о народном образовании", советское школьное образование, строительство типовых школ в Ленинграде, ЕГЭ как новый формат экзаменов и другие.

Посетители увидят полилингвальные таблицы "Первоначального курса обучения", составленные Василием Жуковским в начале 1850-х годов с рисунками предметов и явлений и их зашифрованными названиями на четырех языках. В числе представленных книг также оказался "План к установлению народных училищ, в Российской империи..." 1785 года авторства создателя первой русской общеобразовательной школы Федора Янковича де Мириево.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще