Новости 26 апреля 2021 г. 09:38

Российские археологи обследуют около десятка раннесредневековых христианских храмов в Сирии

Санкт-Петербург. 26 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Российские и сирийские археологи участвуют в проекте по сохранению раннехристианских церквей на территории Сирии, сообщает пресс-служба Института истории материальной культуры (ИИМК) РАН.

"В Сирии приступила к работе российско-сирийская экспедиция, цель которой - изучение сохранности раннехристианских памятников на сирийской территории и фиксация повреждений, полученных средневековыми храмами от войны", - говорится в сообщении.

Уже проведены первые исследования на византийских памятниках раннего Средневековья: церкви V-VI века в деревне Дейр аль Салиб на севере Сирии в провинции Хама и базилике Каср ибн Вардан, известной также как Храм четырех стихий.

Кроме того, археологи уже обнаружили три раннехристианских храма, на которых отчетливо видны следы войны. Дальнейшая сохранность этих памятников будет зависеть от своевременной фиксации повреждений. Это показал опыт древней Пальмиры, где ученые ИИМК РАН в 2016 году инициировали создание 3D-модели, которая уже передана сирийской стороне для подготовки проектов сохранениях памятника.

На данном этапе проект предусматривает, что в течение двух лет экспедиция обследует около десятка раннесредневековых христианских храмов в Сирии, проведет их фото- и видеосъемку, подготовит ортофотопланы и 3D-модели. Все результаты будут переданы сирийской стороне.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще