Новости 17 июля 2020 г. 16:35

Российские археологи планируют осенью экспедиции в Центральную Азию и на Кавказ

Санкт-Петербург. 17 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ученые Института истории материальной культуры Российской академии наук (ИИМК РАН) проведут этим летом и осенью более 20 экспедиций на территории России, а также рассчитывают на исследования за рубежом, сообщила пресс-служба института.

Как отметила заместитель директора института Наталья Соловьева, в регионах России от Южной Сибири до Северного Причерноморья уже работает несколько экспедиций с участием ученых ИИМК РАН. Так, номадическая экспедиция продолжает исследования раннескифского кургана Туннуг-1 на севере Тувы, Саяно-Тувинская экспедиция работает в южной части республики. В Южной Сибири идут охранно-спасательные раскопки позднескифских курганов.

Также исследуются петроглифический комплекс Канозеро на Кольском полуострове, начаты раскопки памятника Лива 1 и поисково-разведочные работы, изучаются этнокультурные процессы раннего Средневековья на Северо-Западе Европейской России, палеолит на территории Воронежской области. К изучению памятника Артющенко-1 и Артющенко-2 в Северном Причерноморье приступила Боспорская экспедиция.

Соловьева отметила, что в этом году масштабные раскопки памятников средневековой Руси, предварительно XIV-XVI вв., и XIX века проводятся в Твери на участках, отводимых под хозяйственное освоение. В августе-сентябре на Крайнем Севере запланировано продолжение идущих уже несколько лет раскопок Янской стоянки - древнейшего памятника Арктики. Новгородская экспедиция продолжит исследования древнейших укреплений Рюрикова городища IX-X веков.

По словам заместителя директора по научной работе ИИМК РАН Олега Богуславского, на осень 2020 года запланированы работы Староладожской экспедиции в Ленинградской области, Порфмийского отряда Боспорской экспедиции в Крыму, а также исследование культурных слоев среднепалеолитического памятника Хотылёво I в Брянской области, ее задача - изучение культурных слоев среднепалеолитического памятника Хотылёво I.

Также продолжатся исследования в республике Адыгея и Краснодарском крае - ученые исследуют там поселения и захоронения эпохи бронзы. При благоприятной ситуации ученые рассчитывают и на зарубежные экспедиции.

"Осенью ИИМК РАН планирует провести ряд зарубежных экспедиций: Каракумская экспедиция продолжит исследование раннеземледельческого поселения Йылгынлы-депе на юго-востоке Туркменистана, сотрудники института примут участие в изучении Гонур-депе. Планируется также принять участие в полевых исследованиях в ряде стран Кавказа и Центральной Азии. Однако эти планы могут быть скорректированы в зависимости от эпидемиологической обстановки и ситуации в сфере международного транспортного сообщения", - рассказал Богуславский.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще