Новости 27 апреля 2021 г. 20:01

Российские дипломаты почтили память советских воинов в польском Бранeво

Калининград. 27 апреля ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Память советских солдат, погибших в 1945 году в боях за Восточную Пруссию, почтили на церемонии в польском городе Бранево рядом с российско-польской границей , сообщила пресс-служба правительства Калининградской области.

Посол России в Польше Сергей Андреев, генеральный консул России в Гданьске Виктор Колесников, руководитель представительства Россотрудничества в Польше Игорь Жуковский возложили к мемориалу советских воинов-освободителей цветы от российских загранучреждений в Польше и от жителей Калининградской области.

В предыдущие годы мемориальную акцию традиционно организовывали правительство Калининградской области и ассоциация байкерских клубов, но из-за пандемических ограничений областная делегация прибыть в Бранево не смогла.

"В прошлые годы в составе областной делегации для участия в памятной акции выезжали ветераны, молодежные и общественные организации, байкеры, члены регионального правительства. Участвовали и представители польской стороны. К сожалению, из-за эпидемической обстановки второй год подряд мы не имеем возможности выехать в Бранево и почтить память павших советских воинов лично. Благодарим наших дипломатов за продолжение важной традиции даже в таких непростых условиях. Это дело чести - накануне Дня Великой Победы почтить память павших советских солдат", - отметила руководитель агентства по международным и межрегиональным связям Калининградской области Алла Иванова.

Делегация калининградцев более 10 лет подряд посещала польский город Бранево в преддверии празднования Дня Победы. Именно здесь расположен самый большой в Западной Европе воинский мемориал павшим советским солдатам. Около 32 тыс. рядовых и офицеров, участвовавших в Восточно-Прусской операции, покоятся под гранитными надгробьями, многие из которых до сих пор безымянны.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще