Новости 4 августа 2022 г. 17:01

Российские исследователи научили искусственный интеллект диагностировать бессудорожную эпилепсию

Санкт-Петербург. 4 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Группа исследователей с участием ученых Санкт-Петербургского государственного университета и Национального медико-хирургического центра им.Пирогова (Москва) создала программу для диагностики бессудорожных эпилептических припадков по результатам электроэнцефалографии (ЭЭГ), сообщает пресс-служба вуза в четверг.

"Впервые в мире для решения этой задачи применили теорию экстремальных значений, с помощью которой описывают эпидемии, торнадо или крупные пожары. Точность работы алгоритма, который уже проходит доклинические испытания, составила 80%", - говорится в сообщении.

Уточняется, что эпилептические приступы возникают из-за внезапного электрического разряда в нейронах головного мозга, которые почти невозможно предсказать заранее. Припадки не всегда сопровождаются судорогами, и у одного и того же больного приступы могут отличаться друг от друга.

"Существует гипотеза, что эпилептические приступы можно рассматривать как экстремальное явление в живых системах. То есть с математической точки зрения они сравнимы с такими экстремальными событиями, как тропические ливни или волны-убийцы в океане, которые тоже невозможно спрогнозировать", - цитирует пресс-служба ведущего научного сотрудника СПбГУ Александра Храмова.

Исследователи смогли найти признаки, которые позволяют отнести припадки к экстремальным явлениям. В итоге при помощи теории экстремальных значений они создали искусственный интеллект, способный найти эпилептическую активность на электроэнцефалограмме, так как именно с проверки результатов ЭЭГ обычно начинается диагностика эпилепсии.

По словам Храмова, создать универсальный искусственный интеллект, способный на это, до сих пор не удавалось. Полученную программу протестировали на результатах ЭЭГ 83 пациентов НМХЦ им.Пирогова. Результаты сравнивали с ЭЭГ, на которых приступы были заранее отмечены эпилептологом. Доводы алгоритма совпали с отметками врача в 80% случаев. На втором этапе ученые исключили из эксперимента 23 записи ЭЭГ, которые были сделаны недостаточно качественно, и достоверность выводов искусственного интеллекта достигла 100%.

"Поскольку алгоритм основан на обнаруженном явлении экстремальности разрядов в нейронной сети мозга, он прозрачен, то есть все выводы системы будут понятны врачу-эпилептологу", - цитирует пресс-служба генерального директора НМХЦ им.Пирогова Олега Карпова. По его словам, уникальность алгоритма в том, что он размечает данные каждого пациента по отдельности и автоматически учитывает его индивидуальные особенности.

В разработке также приняли участие ученые университета Иннополис, БФУ им.Иммануила Канта и специалисты компании "Иммерсмед". Результаты исследования опубликованы в журнале Scientific Reports.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще