Новости 12 апреля 2022 г. 13:22

Российские моряки постепенно адаптируются к санкционной ситуации - профсоюз

Калининград. 12 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Моряки из России постепенно приспосабливаются к новым правилам работы на иностранных судах в условиях санкций со стороны стран ЕС, сообщила во вторник "Интерфаксу" председатель калининградского отделения Российского профсоюза моряков Людмила Измалкова.

"С момента введения санкций в отношении России прошло уже определенное время, которое позволило российским морякам, работающих на иностранных судах, адаптироваться к новым условиям. И теперь общая ситуация с плавсоставом, находящимся в море и зарубежных портах, не выглядит так критически, как это было еще месяц назад", - сказала Измалкова.

Прежде всего, это вопрос получения моряками заработной платы, которая начисляется в долларах или евро. Теперь уже члены экипажей оформляют электронные кошельки, через которые и переводят зарплату в отечественные банки, не попавшие под санкции, пояснила профлидер.

Также нашла разрешение и проблема отправки моряков в рейс или их возвращения в Калининград через территории стран ЕС.

Как правило, это двусторонний маршрут проходит через Москву и Турцию, а далее во все страны, где стоят иностранные суда. Визы Шенгена российским морякам крюинговые компании оформляют в Москве в посольствах тех стран, которые являются "морскими" и понимают необходимость привлечения на гражданский флот профессионалов, добавила Измалкова.

По ее словам, отношение к российским морякам в иностранных портах совершенно нормальное. Это касается даже тех случаев, когда экипажи иностранных судов практически полностью состоят из граждан России.

В целом нынешнее положение практически никак не сказалось на желании российских моряков работать на иностранных судах. В крюинговых компаниях по-прежнему принимают заявки на отправку в море, как опытных моряков, так и тех, кто только собирается выбрать эту профессию, отметила собеседница агентства.

"В нынешней ситуации проявился и еще один интересный аспект. У моряков значительно вырос интерес к вступлению в Российский профсоюз моряков, который является аффилированным членом ITF (Международной федерации транспортников) и оказывает своим членам существенную поддержку в сложных ситуациях", - сообщила Измалкова.

Она напомнила, что в Калининградской области в профсоюзе моряков состоят более 4800 человек. Ещё порядка 8-10 тыс. моряков выходят в рейсы самостоятельно или от крюинговых агентств.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще