Новости 15 сентября 2021 г. 09:06

Российские музыканты исполнят музыку на карильоне Петропавловского собора

Санкт-Петербург. 15 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петербурге в среду открывается концертная программа карильонной музыки в Петропавловской крепости, сообщает пресс-служба городского комитета по культуре.

В крепости пройдут торжественные мероприятия и концерты, посвященные 20-летию карильона Петропавловского собора. В них примут участие российские музыканты.

Первый карильон с 35 колоколами был приобретен для Петропавловского собора Петром I в Голландии. Он был уничтожен молнией во время ночной бури 1756 года. Второй карильон был установлен в 1776 году и играл до 1840 года, когда и был разобран.

Новый карильон был установлен на историческом месте в июне 2001 года. Он был создан по инициативе Государственного музея истории Санкт-Петербурга и бельгийского музыканта и композитора, одного из ведущих карильонистов мира Йозефа Хаазена.

Карильон состоит из 51 колокола (общий вес 15 160 кг.) и звучит в диапазоне четырех октав. Самый большой колокол весит 3075 кг, самый маленький - 10 кг. На этом "колокольном органе" можно исполнять любые музыкальные произведения - от фуг Баха до современных джазовых импровизаций и фольклорной музыки.

"За прошедшие 20 лет карильон и карильонные концерты стали визитной карточкой Петропавловской крепости. В Санкт-Петербургском государственном университете на факультете искусств создана кафедра карильона, органа и клавесина, которая выпускает российских карильонистов. Выпускники этой кафедры сегодня постоянные участники фестивалей и концертов карильонной музыки в Петропавловской крепости", - говорится в сообщении.

В день празднования юбилея Петропавловского карильона в Петропавловской крепости весь день будет звучать карильонная музыка в исполнении российских карильонистов. А вечером состоится гала-концерт. В концертной программе примут участие карильонисты Олеся Ростовская, Ирина Козлова, Галина Ельшаева, Надежда Волненко, Татьяна Мордвинова, Михаил Касевич, Александра Капинос.

Зрители также услышат музыку приглашенных участников-звонарей: ансамбля "Встречный звон" под управлением Андрея Иванова и ансамбля "Звонница" под управлением Владимира Кайчука.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще