Северо-Запад / Новости 30 октября 2025 г. 15:02

Российские полярники намерены вырастить землянику в Антарктиде

Санкт-Петербург. 30 октября. ИНТЕРФАКС - Эксперимент по выращиванию земляники намерены провести российские полярники в Антарктиде в 2026 году, сообщает пресс-служба Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) в четверг.

"В 2026 году, наряду с выращиванием скороспелых сортов и гибридов овощных, бахчевых культур, полярники планируют вырастить на станции Восток садовую землянику. Тестируемая технология может быть использована для будущих космических миссий", - говорится в сообщении.

На текущий момент благодаря технологии фитотехкомплексов в оранжерее нового зимовочного комплекса "Восток" выращивают различные виды зелени, томаты и огурцы.

В этом сезоне на станции уже собрали урожай красных и желтых арбузов. Уточняется, что в новом комплексе ученым удалось повысить урожайность на 20% по сравнению с результатом 2023 года, полученным в старой оранжерее.

Эксперимент по выращиванию арбузов в Антарктиде реализуется ААНИИ совместно с Агрофизическим НИИ и Институтом медико-биологических проблем РАН.