Новости 12 января 2024 г. 15:52

Российские полярники в Арктике получили груз с новогодними подарками

Санкт-Петербург. 12 января. ИНТЕРФАКС - Полярники на дрейфующей станции "Северный полюс-41" получили новогодние подарки, сообщает пресс-служба Арктического и антарктического научно-исследовательского института в пятницу.

"На станцию доставлены свежие продукты, расходные материалы, оборудование для научных исследований и самое ожидаемое и важное для полярников - посылки из дома, новогодние подарки и письма с поздравлениями от людей со всей страны. Для многих ученых это уже второй Новый год, который они отметили на станции в высоких широтах Северного Ледовитого океана", - цитирует пресс-служба директора ААНИИ Александра Макарова.

Операция по доставке снабжения и смены полярников была успешно проведена в сложных условиях полярной ночи.

Так, по пути к станции научно-экспедиционное судно "Академик Трёшников" столкнулось со штормом в Баренцевом море, затем преодолело зону однолетнего льда и легло в дрейф перед кромкой наиболее тяжелых, старых льдов максимально близко к ледостойкой платформе. Оттуда грузы и люди были доставлены вертолетом Ка-32, базировавшемся на судне.

Экспедиционный состав пополнили три специалиста: руководитель гидрохимической группы, геолог и егерь, отвечающий за безопасность ученых в случае появления белых медведей.

Уточняется, что сейчас в Арктике самое холодное время года: в районе дрейфа температура воздуха опускается до -35 градусов, средняя толщина базового ледового поля достигает двух метров.

Сейчас "Академик Трёшников" возвращается в Мурманск.

Как сообщалось, в феврале 2024 года судно отправится в Антарктиду для обеспечения задач 69-й Российской антарктической экспедиции ААНИИ.

Дрейфующая станция "Северный полюс-41" при поддержке ледостойкой платформы "Северный полюс" заработала в октябре 2022 года. Платформа предназначена для круглогодичных комплексных научных исследований в высоких широтах Северного Ледовитого океана. Длина ЛСП составляет 67,8 м, ширина - 22,5 м, водоизмещение - около 7,5 тыс. тонн, мощность энергетической установки - не более 3,6 МВт, скорость - не менее 10 узлов. Рассчитана на эксплуатацию в 30-35 лет с учетом среднего ремонта.

Экспедиция "Северный полюс-41" продолжает отечественную программу дрейфующих полярных станций, которая началась в 1937 году под руководством полярника Ивана Папанина.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще