Новости 20 октября 2022 г. 15:20

Российские рыбаки успешно начали килечно-салачную путину на Балтике

Калининград. 20 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Российские рыбодобываюшие предприятия успешно начали вылов в Балтийском море кильки и салаки, сообщил "Интерфаксу" председатель совета директоров группы компаний "За Родину" Сергей Лютаревич.

"В середине октября официально стартовала килечно-салачная путина в двух промысловых районах Балтийского моря. Это прибрежные воды у побережья Калининградской области и Финский залив. Калининградцы вывели в море 15 судов, в заливе - 5 судов компаний из Санкт-Петербурга. Всего российским рыбакам разрешено добыть этой осенью порядка 30 тыс. тонн кильки и салаки, что составит 100% освоение квоты", - сказал Лютаревич.

По его словам, эта задача - не простая, но реальная, "потому что рыбодобывающий флот калининградских компаний является современным". Из 15 судов, которые в настоящее время находятся на промысле, 13 - это рыбоналивные, которые доставляют улов на берег в трюмах с морской водой. Это повышает их эффективность, а также позволяет сохранять высокое качество рыбы, пояснил глава совета директоров компании.

"У калининградского побережья промысел идет очень хорошо. (этому - ИФ) Способствует нормальная погода и температура морской воды, оказывающая влияние на образование рыбных косяков и качество самой рыбы. В Финском заливе вода еще теплая, что вносит некоторые коррективы в промысел. В ближайшее время из Калининградской области в Финский залив уйдут 5 рыболовецких судов, которые будут специализироваться на вылове салаки. Но под Калининградом промысловая группировка будет, по-прежнему, насчитывать 15 судов", - отметил Лютаревич.

Весь улов в настоящее время доставляется на рыбоперерабатывающие предприятия. Его основная часть идет на производство шпротов, которые сегодня являются самым востребованным товаром в преддверии Нового года. Часть сырья идет на изготовление пресервов, копчение и выпуск другой продукции, сообщил Лютаревич.

ГК "За Родину" является одним из самых крупных в Калининградской области рыбодобывающим и рыбоперерабатывающим предприятием. Ее флот составляет 12 судов, годовой вылов превышает 20 тыс. тонн. Компания ежегодно выпускала 90 млн банок рыбных консервов более 50 наименований, а также другую рыбную продукцию.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще