Новости 4 мая 2022 г. 16:20

Российские рыбаки завершили салачную путину на Балтике, улов составил 5 тыс. т

Калининград. 4 мая. ИНТЕРФАКС - Российские рыбодобываюшие предприятия успешно завершили вылов салаки в Балтийском море, сообщил "Интерфаксу" председатель совета директоров группы компаний "За Родину" Сергей Лютаревич.

"Сегодня официально завершается салачная путина на Балтийском море. В этом году она была успешной благодаря хорошей погоде и неплохим промысловым запасам салаки. Всего рыбаками добыто порядка 5 тыс. тонн салаки", - сказал Лютаревич.

По его словам, путина традиционно шла в Финском заливе, где было выловлено около 3 тыс. тонн рыбы. Так же ловили салаку и в Калининградском заливе. Здесь улов составил 2 тыс. тонн, из которых 1,5 тыс. тонн пришлось на группу компаний "За Родину".

Весь улов в настоящее время распределён и отправлен на рыбоперерабатывающие предприятия России. Часть сырья идет на изготовление консервов, пресервов, копчение и выпуск другой продукции. Часть - на заморозку для последующей переработки в летние месяцы, когда промысел будет запрещен.

"На путине в Финском заливе работало 5 предприятий, в Калининградском заливе - 10, из которых пять - это рыболовецкие колхозы, уцелевшие и выжившие в предыдущие годы. При этом вылов кильки на Балтике пока продолжается", - сказал Лютаревич.

Он также сообщил, что 2022 году российским рыбакам на Балтике в районе Калининградской области и в Финском заливе можно будет выловить 44 тыс. тонн кильки и 27 тыс. тонн салаки. И задача перед предприятиями стоит единственная - полностью выбрать эти квоты.

ГК "За Родину" является одним из самых крупных в Калининградской области рыбодобывающих и рыбоперерабатывающих предприятий. Ее флот составляет 9 судов. Компания ежегодно выпускает 54 млн банок рыбных консервов более 50 наименований, а также другую рыбную продукцию.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще