Новости 14 мая 2020 г. 13:13

Российские ученые корректируют планы исследований на Шпицбергене

Санкт-Петербург. 14 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - НИИ Арктики и Антарктики корректирует планы исследований на Шпицбергене из-за невозможности отправить на архипелаг группу участников сезонной экспедиции.

"Мы не можем сейчас отправить людей на Шпицберген, не знаю, когда это будет возможно, поскольку у меня нет информации, когда откроют границы и авиасообщение... Корректируем уже планы, потому что сезонные работы в том объеме, в котором хотелось бы, чтобы они были выполнены, уже выполнены не будут", - сказал журналистам в четверг директор НИИ Александр Макаров.

Он добавил, что при первой возможности ученых отправят на Шпицберген.

Макаров подчеркнул, что снабжение исследователей, работающих на Шпицбергене, не пострадало: грузы им продолжают отправлять.

Как сообщил "Интерфаксу" начальник Российской арктической экспедиции на Шпицбергене Юрий Угрюмов, сегодня на архипелаге находятся 17 сотрудников НИИ, большая часть из них относится к круглогодичному составу, который выполняет постоянные наблюдения и обеспечивает нормальное функционирование базы в поселке Баренцбург. Их ротация происходит раз в полгода - год.

По его словам, помимо круглогодичного есть еще сезонный состав, до 60 человек в год, они отправляются группами и выполняют полевые работы в условиях, когда продолжительность светового дня достаточна, - с марта по октябрь.

"В этом году у нас были большие планы на экспедиционный сезон, первая группа прибыла в начале марта. Она отлично поработала, выполнила запланированную программу по океанографии, гляциологии и исследованиям многолетней мерзлоты. Но вылет из Петербурга второй группы сезонников (14 человек) 29 марта пришлось отменить из-за распространения коронавируса и закрытия границ", - отметил Угрюмов.

Он подчеркнул, что возможности заменить участников сезонной экспедиции пока нет.

В середине марта НИИ сообщало об отмене отправления на Шпицберген второй группы участников сезонной экспедиции из-за прекращения авиасообщения между Россией и Европой. Участники экспедиции должны были лететь через Осло в Лонгйирбюен - административный центр норвежской провинции Свальбард на архипелаге Шпицберген.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще