Новости 26 февраля 2024 г. 16:57

Российские ученые первыми в мире исследовали самую глубокую впадину Атлантики

Калининград. 26 февраля. ИНТЕРФАКС - Экспедиция российских океанологов выполнила в Атлантическом океане ряд уникальных исследований, сообщила пресс-служба Института океанологии им.П.П.Ширшова РАН.

В течение трех месяцев ученые Института океанологии, Тихоокеанского океанологического института ДВО РАН и Института гидродинамики СО РАН работали в Атлантике на борту научно-исследовательского судна "Академик Мстислав Келдыш". За время плавания они выполнили 125 станций зондирования (гидрологических измерений), из них 78 - глубоководных, на глубинах более 5 тыс. м, говорится в пресс-релизе.

В ходе экспедиции ученые впервые выполнили исследования в западной тропической Атлантике в разломе Вима в Северо-Атлантическом хребте и подводном канале Видал. Последний канал промыт потоком Антарктической донной воды и очень мало исследован. Этот поток заполняет всю Северо-Американскую котловину и глубоководную впадину Пуэрто-Рико, где находится наибольшая глубина Атлантики.

Ранее в этом канале никаких гидрологических измерений не проводилось. Перепад глубин в исследуемом канале протяженностью около 800 км и шириной до 3 км составил от 5200 м до 5800 м. Измерения проводились вдоль канала и на трех поперечных разрезах.

В этом районе помимо измерений температуры, солености и скорости течения океанологи провели анализы растворенного кислорода, содержания силикатов и нитратов, рН, щелочности, выполнили измерения, необходимые для определения оптических параметров и содержания хлорофилла, определили скорости течений.

Проведенные исследования позволили получить экспериментальные данные об океанской трехмерной циркуляции в данной части абиссальных глубин Атлантики, что необходимо для понимания процессов, происходящих в труднодоступных глубинах океана. Полученные результаты будут использованы для глобальных моделей циркуляции с целью оценки состояния океана и его изменчивости в масштабах десятилетия. Все это необходимо для оценок и прогноза изменения климата, заключает пресс-служба.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще