Новости 21 ноября 2022 г. 19:00

Российские ученые разработали нейропротезы для спинного мозга

Санкт-Петербург. 21 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Группа исследователей из российских вузов разработала новые нейронные имплантаты без металлов в составе, сообщает пресс-служба Санкт-Петербургского государственного университета в понедельник.

Имплантаты растяжимы и обладают высоким уровнем биосовместимости.

"Ученые уже доказали, что они эффективны для мониторинга и стимуляции активности нейронов в спинном мозге млекопитающих", - говорится в сообщении.

Исследователи создали уникальный эластический электропроводящий композит на основе силикона и углеродных нанотрубок, подробно описали технологию его приготовления и формовки для производства мягких спинальных матриц. Как отметил руководитель проекта Павел Мусиенко, в разработанном материале нанотрубки находятся в "связанном" состоянии, поэтому не вызывают побочных эффектов в виде повреждения тканей или аутоиммунной реакции организма.

В ходе экспериментов электрическая стимуляция спинного мозга с использованием нового нейропротеза эффективно активировала двигательные способности у парализованных лабораторных животных. Кроме того, нейропротезы протестировали и в особо сложных биологических условиях, в которых механические свойства материала должны быть максимально приближены к таковым у нервной ткани.

"Обычные металлические электроды невозможно использовать в подобных условиях. Это может привести к механическому повреждению нервной ткани, кровотечению и нарушению физиологических функций. Благодаря мягкости и высокой эластичности нашего имплантата удалось разместить его в непосредственной близости от спинномозговых нейронов под твердой мозговой оболочкой. Это открывает новые возможности более селективной нейромодуляции и регистрации спинальных потенциалов", - цитирует пресс-служба Мусиенко.

Теперь ученым необходимы дальнейшие исследования с более длительным применением нейроимплантатов.

Уточняется, что нейропротезы получают все большее распространение в клинической практике: их используют для восстановления сетчатки, слуховых функций, сенсомоторной активности и произвольного контроля движений.

Подробности работы опубликованы в журнале Composite Part B: Engineering. Над исследованием работали ученые СПбГУ, университета "Сириус", Института физиологии имени И. П. Павлова РАН и других вузов России.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще