Новости 17 ноября 2020 г. 18:06

Российские ученые создадут 3D -модель Дамасской цитадели для восстановления памятника

Санкт-Петербург. 17 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Сотрудники Института истории материальной культуры РАН (ИИМК РАН) в ходе визита в Сирию провели съемку цитадели Дамаска для создания 3d -модели памятника, сообщила пресс-служба института.

Российские специалисты рассчитывают, что модель будет использована сирийцами при восстановлении этого памятника. Известно, что последняя по времени реставрация Дамасской цитадели проводилась с 1980-х годов и не завершена еще до конца, говорится в сообщении.

"Создание 3d-моделей, позволяющих оценить малейшие детали объекта и сделать выводы об участках, требующих реставрации, равно как и спроектировать реставрационные работы, является передовым методом во всем мире, и ИИМК РАН один из лидеров этого направления в России. На этот раз мы построили трехмерную модель цитадели Дамаска, чтобы продемонстрировать сирийским коллегам наши методы работы и сравнить с их опытом", - отмечает замдиректора института Наталья Соловьева.

Ранее специалисты института создали и передали сирийской стороне 3d-модель древней Пальмиры, собравшую детальную информацию обо всех разрушениях, которым подвергся этот памятник культуры.

Цитадель Дамаска - одна из самых древних сохранившихся на Ближнем Востоке крепостей, строительство которой началось еще при римском императоре Диоклетиане в III-IV веках.

Первые разрушения крепость Дамаска пережила еще в Х веке, в раннеисламский период. Новая цитадель строилась с XI века, когда территорию заняли турки-сельджуки, в 1260 году ее осаждали войска монголов, в 1401 году - Тамерлана, с начала XVI века цитадель, как и другие территории Сирии, стала частью Османской империи. Военное значение она стала терять лишь в XIX веке. До 1986 года использовалась как тюрьма и казармы, затем началась ее реставрация.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще