Новости 18 июня 2020 г. 08:33

Российских рыбаков на промысле криля ждут уловы в сотни тысяч тонн - ученые АтлантНИРО

Калининград. 18 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Российские рыбопромысловые компании при возвращении к добыче антарктического криля могут рассчитывать на уловы в сотни тысяч тонн, сообщила "Интерфаксу" начальник отдела Атлантического филиала ФГБНУ "Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии" (ВНИРО) Светлана Касаткина.

"О хороших перспективах добычи антарктического криля говорят результаты экспедиции научно-исследовательского судна "Атлантида", которое в мае вернулось из района Антарктической части Атлантики. Обследовав почти 480 тыс. кв. км океана, мы установили основные районы обитания криля, определили его биопродуктивность, рассчитали перспективные объемы его добычи", - сказала Касаткина.

По ее словам, сегодня в этом районе нет российских рыболовных судов. Но если они будут туда возвращаться, учёные готовы рассчитать перспективный вылов криля на каждое судно в зависимости от его оборудования. Это будут показатели добычи за 1 час, за сутки, месяц промысла.

И речь в данном случае может идти о сотнях тыс. тонн криля. По итогам 2019 года Норвегия добыла здесь 245 тыс. тонн криля, имея от 2-х до 4-х судов, которые работали 200 промысловых суток. Всего же в прошлом году в этом районе выловлено 390 тыс. тонн криля такими странами, как Китай, Чили, Южная Корея и Украина. При этом допустимый объем вылова составлял 5,6 млн тонн криля, отметила Касаткина.

Экипажи работающих здесь судов промысел ведут по так называемой "олимпийской системе", когда практически нет ограничений из-за отсутствия национальных квот.

Это значит, что "берут" криля столько, сколько могут его затем переработать и поставить покупателям. К примеру, суда Южной Кореи промысел ведут лишь 50 суток, что в 4 раза короче, чем норвежские рыбаки.

"В ходе экспедиции "Атлантиды" мы снова увидели огромные перспективы для российских рыбаков, возвращение в этот район для которых объективно неизбежно. До 1994 года суда СССР, а затем и России здесь работали. Но сегодня ученые готовы не только российским компаниям подсказать, где, как и сколько можно ловить криля, но и оказать помощь в вопросах переработки сырья не только в море, но и на берегу. Речь уже идет о совместной выработке стратегии добычи криля, которая, однозначно, будет экономически успешной", - сказала Касаткина.

Как сообщалось, НИС "Атлантида" в течение шести месяцев проводило исследование в Южной Атлантике изучая запасы антарктического криля, которой является главным промысловым ресурсом у берегов Антарктиды. Подобных экспедиций Россия не проводила уже долгих 17 лет.

Антарктический криль - крупнейший источник животного белка морского происхождения и по своей "собирательной" ценности превосходит другие виды морских организмов, являясь ценнейшим сырьем в пищевой промышленности, биотехнологии, фармакологии. По сочетанию потенциала вылова и потребительских свойств антарктический криль на сегодняшний день является крупнейшим и самым перспективным биоресурсом Мирового океана.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще