Новости 25 марта 2021 г. 15:51

Российский траулер завалился на борт во время доковой операции в Киркенесе

Мурманск. 25 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Российское рыбопромысловое судно "Мелькар" (компания-судовладелец ООО "Мурман СиФуд", Мурманск) завалилось на борт в порту Киркенеса (Норвегия), сообщили "Интерфаксу" в Генеральном консульстве России в Киркенесе в четверг.

"Авария произошла на судоремонтном заводе "Кимек" в Киркенесе вечером 24 марта во время спуска судна на погружную площадку дока", - уточняет российская дипмиссия.

В результате происшествия никто из членов российского экипажа не пострадал, включая тех, кто находился на борту траулера. Однако документы моряков остались на судне.

"Генеральное консульство России в Киркенесе оказывает им необходимое консульское содействие", - пояснили в дипмиссии, отвечая на вопрос о восстановлении документов и помощи для возвращения моряков в Россию.

При этом Генконсульство России в Киркенесе не получало от портовых властей норвежского города информацию о возможных экологических рисках в результате происшествия.

По данным норвежской вещательной корпорации NRK, траулер "Мелькарт" проходил ремонт на заводе "Кимек" и в момент спуска на воду потерял остойчивость, что привело к его заваливанию на один борт. Планировалось, что траулер вскоре должен был выйти на промысел.

Норвежские СМИ сообщают со ссылкой на власти, что в месте происшествия работают экстренные службы, включая береговую охрану, чтобы исключить розлив топлива, однако сейчас загрязнений окружающей среды нет.

По данным на сайте компании "Мурман СиФуд", флот компании насчитывает пять судов под названием "Мелькарт" с порядковыми номерами. Промысел ведется в Северной Атлантике. Компания также владеет перерабатывающими мощностями.

Согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО Компания "Мурман Сифуд" зарегистрировано в 1997 году. Генеральный директор и бенефициар - Владимир Хижняков, следует из данных ЕГРЮЛ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще