Новости 19 августа 2020 г. 18:08

Российское научное судно "Академик Иоффе" проведет исследование районов Балтики с затопленным химическим оружием

Калининград. 19 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Российская экспедиция проведет на Балтике научные исследования, в том числе районов с затопленным химическим оружием, сообщил "Интерфаксу" директор Атлантического отделения института океаналогии РАН им П.Ширшова Вадим Сивков.

"В Балтийское море экспедиция вышла на научно-исследовательском судне (НИС) "Академик Йоффе". Его плавание и работа пройдут в российских, польских и шведских территориальных водах. Основные цели исследований - гидрофизическое зондирование, отбор, анализ проб воды и осадков, а также геоакустическое профилирование и гидролокация бокового обзора и другие. Пробы осадков и воды будут взяты в районах газовых аномалий и затопления химического оружия. Судно будет вести помимо этого поиск и идентификацию затопленных техногенных объектов", - сказал Сивков.

По его словам, район затопления химического оружия находится на пути так называемого "большого затока" вод Северного моря в Балтийское через Датские проливы. При этом из-за скачка плотности менее соленой воды Балтики и более соленой Северного моря, смешение этих вод затруднено. А это в свою очередь приводит к снижению содержания кислорода в воде и сероводородному заражению.

Вода Северного моря поступает в Балтику на протяжении последних 8 тыс. лет. Интенсивность процессов перемешивания связана с объемами затоков и экстремальными штормами. В этой связи остро стоят задачи, требующие знания механизмов перемещения плотных вод и их трансформации по пути распространения в Балтийском море, тем более¸ что они проходят через места затопления химоружия, пояснил ученый.

"Еще одна экологическая проблема связана с поиском и идентификацией затопленных судов с неизрасходованным топливом и неизвестными грузами, в составе которых могут находиться различные ксенобиотики, взрывоопасные и высокотоксичные вещества. Присутствие на дне теряющих герметичность подводных объектов может оказывать негативное воздействие на биоту, а сами объекты подвержены сложному воздействию морской среды, изучение которого необходимо для прогнозирования последствий и поиска решений по минимизации экологических рисков", - заключил Сивков.

Как сообщалось, самые крупные захоронения химического оружия в Балтийском море находятся в районе датского острова Борнхольм и шведского Готланд, а также Датских проливов. Считается, что в боеприпасах находится более 15 тыс. тонн химических субстанций.

По мнению российских ученых, вынос ила из мест затопления химоружия проходит на Балтийском море один раз в 10 лет, когда в него заходят через Датские проливы более соленые и плотные воды Северного моря. Российские ученые составили карту возможного распространение этих осадков, и она положительно оценена специалистами других стран Балтийского моря.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще