Новости 16 февраля 2022 г. 18:16

Рост числа заболевших СOVID-19 прекратился в Калининградской области впервые с начала года

Калининград. 16 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Рост числа случаев коронавируса, фиксируемых за сутки, впервые с начала года прекратился в Калининградской области, сообщил "Интерфаксу" в среду пресс-секретарь губернатора Дмитрий Лысков.

"Три последних дня у нас в регионе нет прироста числа заболевших за минувшие сутки. Более того, этот показатель даже отрицательный - 2038, 2041 и 2044 случая за день. Если брать период прошлой недели, то можно увидеть определенную стабилизацию в вопросе распространения СOVID-19. Его темпы упали сначала с 11% до 5% за день, а на сегодня и до минус 2%", - сказал Лысков.

По его словам, основная масса заболевших выявляется среди работающих граждан, где на первых местах - сотрудники медицины и образования, торговли и общепита, на них приходится порядка 30%. Как и прежде, много больных среди пенсионеров и неработающих граждан.

Между тем, в последнее время снизилась заболеваемость детей до 18 лет. Несовершеннолетние составляют от 1/7 (317 человек) до 1/5 (463) от общего числа инфицированных, большинство из них является учащимися средних школ, сказал Лысков.

"Стабильной остаётся и ситуация в медицинских учреждениях, где идет лечение коронавирусных больных. В 23 лечебных учреждениях региона по-прежнему развернута 2 тыс. 231 койка, из них занята - 1 тыс. 821. Под ИВЛ находятся 52 тяжелобольных пациента", - отметил пресс-секретарь.

"Как правило, это калининградцы, которые до сих пор не сделали себе прививку от коронавируса. Именно они в основном пополняют статистику летальных случаев. За последние четыре дня умерло 10 человек, болевших СOVID-19", - сообщил Лысков.

При этом он добавил, что в регионе продолжается вакцинация от коронавируса, хотя и не теми темпами, которые бы устраивали Минздрав области. По состоянию на 15 февраля в Калининградской области привиты 620 тыс. 644 человека, полностью завершена иммунизация 597 тыс. 527 из них.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще