Новости 5 октября 2023 г. 17:08

Рост заболеваемости туляремией зафиксирован в Карелии

Петрозаводск. 5 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Карелии в 2023 году зарегистрировано более 70 случаев туляремии, сообщили "Интерфаксу" в Минздраве республики.

"По информации управления Роспотребнадзора по Карелии, в 2023 году зарегистрировано 74 случая туляремии, в том числе у 22 детей. Это больше, чем в предыдущие годы, когда в основном фиксировались единичные случаи заболевания", - отметил собеседник агентства.

По информации эпидемиолога министерства Людмилы Рубис, рост заболеваемости может быть связан с улучшением качества диагностики. "До 2010 года случаи заболевания может и были, но их не фиксировали. Доктора в последние годы вспомнили о туляремии... Заражение, регистрация случаев зависят и от того, насколько близко эта эпизоотия будет развиваться вблизи места обитания человека", - сказала Рубис.

В настоящее время очаги туляремии есть в Сортавальском, Олонецком, Питкярантском, Прионежском, Пряжинском, Пудожском, Сегежском, Суоярвском районах и в Петрозаводске, где в этом году впервые провели серологический мониторинг по предложению Минздрава региона. "Обследовано более тысячи жителей юга Карелии. В среднем 12% обследованных уже встречались с возбудителем туляремии, а значит, у них сформирован иммунитет к этой инфекции", - отметили в ведомстве.

В Минздраве добавили, что одной из эффективных мер профилактики является вакцинация. В республике против туляремии прививают на территориях, где выявлены очаги инфекции. В медучреждения закупили более 1 тыс. доз вакцины. В ближайшее время ожидается поступление еще одной партии с учетом повышения востребованности ее у населения.

Туляремия относится к группе природно-очаговых, зоонозных инфекций. Заболеваемость растет ближе к осени. Увеличение ее могут спровоцировать дикие животные, которые приходят на дачные участки, грызуны на мусорных площадках. Инфекцию можно подхватить при укусе кровососущего насекомого, соприкосновении с больными животными или их тушками, употреблении продуктов и воды, зараженных возбудителем туляремии.

Как отметила Рубис, туляремия не передается от человека к человеку. Для заболевания характерны лихорадка, интоксикация и клинические проявления в зависимости от механизма заражения (поражение кожи, глаз, слизистой ротоглотки, легких, кишечника, лимфатических узлов). Болезнь протекает как в легкой, так и тяжелой формах.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще