Новости 27 августа 2020 г. 18:35

Ростехнадзор остановил эксплуатацию ленточных конвейеров на шахте Северстали

Сыктывкар. 27 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Печорское управление Ростехнадзора остановило эксплуатацию трех ленточных конвейеров на шахте "Воргашорская" (входит в АО "Воркутауголь" "Северстали" (MOEX: CHMF)) в связи с необходимостью ликвидации угрозы жизни и здоровью работников предприятия.

Как сообщает пресс-служба управления, при проверке соблюдения обязательных требований промышленной безопасности в отношении компании, которая эксплуатирует опасный производственный объект - шахту "Воргашорскую", обнаружены нарушения. Предприятием не обеспечена безопасность применения технических устройств, что может привести к аварии.

"Установлено, что эксплуатация трех ленточных конвейеров, применяемых для транспортировки горной массы из горной выработки подготовительного забоя Вентиляционный бремсберг 562-с пласта "Мощный", производится с нарушениями, при которых возможно возникновение пожара, а также допущены изменения конструкций без проведения экспертизы промышленной безопасности, при которых работа запрещена. Нарушения представляли непосредственную угрозу для работников", - говорится в сообщении.

Оформлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.9.1 КоАП РФ (нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов). Эксплуатация ленточных конвейеров остановлена. Материалы административного дела направлены на рассмотрение в Воркутинский городской суд.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе компании, на данный момент оборудование демонтировано. Шахта работает в штатном режиме. Остановка конвейеров не скажется на производственных показателях шахты.

АО "Воркутауголь" входит в "Северсталь ресурс" и является одним из крупнейших предприятий угольной промышленности России.

ПАО "Северсталь" - вертикально интегрированная сталелитейная компания. Основной владелец компании - Алексей Мордашов, которому принадлежит 77,02%. В свободном обращении находится 21,15%, 1,47% приходится на казначейские акции.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще