Новости 26 октября 2022 г. 12:06

Ростелеком ввел в Мурманске первый коммерческий ЦОД в Арктике

Мурманск. 26 октября. ИНТЕРФАКС - ПАО "Ростелеком" ввело в Мурманске первый в Арктике коммерческий центр обработки данных (ЦОД), сообщил корреспондент "Интерфакса", присутствовавший на церемонии.

"Это самый северный коммерческий центр обработки данных в нашей стране. Уже сегодня (в ЦОДе - ИФ) хранится вся система видеоаналитики", - сообщил журналистам после церемонии открытия вице-президент - директор макрорегионального филиала "Северо-Запад" "Ростелекома" Александр Логинов.

Он добавил, что ЦОД был создан за полгода - "в кратчайшие, рекордные сроки". При этом Логинов отметил, что "Ростелеком" не будет раскрывать стоимость проекта. Между тем, в октябре 2021 года Логинов сообщал, что инвестиции в строительство ЦОДа могут достичь 300 млн рублей.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис отметил на церемонии, что региональные власти стали первым клиентом ЦОДа. "Сегодня здесь уже анализируются данные систем безопасности, систем видеонаблюдения, которые построены в Мурманской области, в Мурманске", - сказал глава региона.

ЦОД емкостью 20 стоек и мощностью 160 кВт разместился на базе производственного помещения бывшего автозала аналоговой автоматической телефонной станции в Первомайском округе в Мурманске. Предусмотрено бесперебойное питание с возможностью замены силовых модулей без прерывания питания, на случай отключения электричества оборудована дизель-генераторная установка.

ЦОД построен с возможностью в течение одного-двух месяцев масштабировать рабочее пространство вдвое, втрое или вчетверо.

Ранее, в июле текущего года, Логинов на полях всероссийского форума по развитию и цифровой трансформации городов "Умный город: Новые вызовы" сообщал, что открытие ЦОДа в Мурманске состоится осенью.

Логинов отмечал, что запуск ЦОДа будет синхронизирован с созданием видеоплатформы для камер, установленных на фасадах зданий.

Как сообщалось, соглашение о строительстве ЦОДа в Мурманске Логинов и Чибис подписали в октябре 2021 года.

"Проектирование центра обработки данных будет направлено в первую очередь на бизнес-сообщество, но мы предоставим возможность размещать и государственные сервисы", - говорил ранее Логинов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще