Новости 25 августа 2022 г. 15:33

Ростуризм рассчитывает на рост турпотока в Новгородскую область к 2027 году до 5 млн человек

Москва. 25 августа. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ - Ростуризм рассчитывает на рост турпотока в Новгородскую область втрое - до 5 млн человек в год к 2027 году, это позволит региону войти в топ-15 наиболее популярных направлений внутреннего туризма в России, заявила глава ведомства Зарина Догузова в ходе визита в Великий Новгород.

"Количество туристов в Новгородской области и доходы от них за последние несколько лет выросли в 2,5 раза. И это не предел - интерес к региону продолжает расти. Туризм однозначно является для Новгорода якорной отраслью экономики, которая напрямую влияет на качество жизни людей в регионе, создает новые рабочие места, увеличивает доходы бюджета. Уже прошлом году туристов в регион приехало в разы больше, чем здесь живет людей", - цитирует пресс-служба Ростуризма заявление Догузовой на встрече с губернатором области.

Она добавила, что в 2021 году турпоток в область составил 1,6 млн человек.

"Мы договорились с Андреем Никитиным, что совместными усилиями будем стараться к 2027 году увеличить турпоток до 5 млн туристов ежегодно. Это позволит Новгородской области войти в топ-15 наиболее популярных направлений для внутреннего туризма по стране", - заявила Догузова.

По словам главы Ростуризма, для достижения этого результата Ростуризм будет на конкурсной основе помогать региону, используя все возможные меры поддержки, заложенные в нацпроекте по развитию туризма и гостеприимства.

"При этом, регион сам должен проявить инициативу и мотивировать бизнес инвестировать в туристическую инфраструктуру - строить современные отели, рестораны, создавать интересные продукты под запросы туристов. Для этого нужно определить уникальность региона и его ключевых точек притяжения и представить данную концепцию бизнесу, чтобы все двигались в едином направлении", - подчеркнула Догузова.

Новгородская область выиграла конкурсы Ростуризма на получение порядка 500 млн рублей средств федерального бюджета. Эти средства будут направлены на поддержку МСП в туризме, обустройство туристического центра города Старой Руссы, завершение строительства объектов обеспечивающей инфраструктуры.

Никитин отметил, что регион будет выдавать гранты на наиболее интересные проекты, объекты и экскурсии. По его словам, местный бизнес заинтересован в поддержке и активно занимается подготовкой проектов, которые могут быть поддержаны уже в следующем году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще