Новости 20 апреля 2022 г. 12:52

Розенбаум попросил не выдвигать его на звание Почетного гражданина Петербурга

Розенбаум попросил не выдвигать его на звание Почетного гражданина Петербурга
© РИА Новости. Максим Блинов

Санкт-Петербург. 20 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Народный артист России Александр Розенбаум снял свою кандидатуру с выборов почетных граждан Петербурга, сообщил спикер парламента Александр Бельский журналистам в среду после закрытого заседания.

"Решение принято о том, что мы будем голосовать и выбирать почетного гражданина Петербурга. У нас рассматривалось там пять кандидатур. (...) При том, что Розенбаум Александр Яковлевич написал заявление о том, что он снимает свою кандидатуру", - сказал Бельский.

Таким образом за звание будут бороться четыре претендента: секретарь Совета безопасности Николай Патрушев, глава "Газпрома" Алексей Миллер, президент некоммерческого партнерства "Транспортный союз Северо-Запада" Владимир Ходырев и основатель компании Biocad Дмитрий Морозов.

По словам Бельского, Закс проголосует по вопросу почетных граждан перед Днем города, который в Петербурге отмечают 27 мая.

Звание "Почетный гражданин Санкт-Петербурга" присваивается гражданам РФ за выдающийся вклад в развитие города, науку, искусство, духовное и нравственное развитие общества. Как правило, кандидатуры выдвигаются общественными организациями. Звание присваивается одному или двум кандидатами на закрытом заседании парламента не реже одного раза в пять лет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще