Новости 22 декабря 2021 г. 09:15

Рождественские открытки из России, Англии и Франции представят в Петербурге

Санкт-Петербург. 22 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В петербургском Музее печати в среду открывается выставка, посвященная истории рождественских открыток.

Как сообщает пресс-служба Музея истории Петербурга, на ней будут представлены открытки, выпущенные в Англии, Австро-Венгрии, Германии, России, Финляндии, Франции и США. Они демонстрируют разнообразие праздничных сюжетов и образов и позволяют проследить отличительные особенности художественного оформления открыток разных стран.

Традиционно на рождественских открытках изображались сцены Рождества Христова, Вифлеемская звезда, ангелы, елка и еловые ветки, остролист и пальмовая ветвь, колокольчики и свечи, ночь, звезды, Луна, снежинки, зимние пейзажи. Однако в каждой стране были свои любимые сюжеты рождественских открыток.

"У немцев чаще всего можно было встретить трубочистов, гномов, свинок, такс, композиции со свечами, подковами, колокольчиками. Французы уделяли внимание изображениям томных барышень, шампанскому, звездам, календарям. У англичан можно было увидеть малиновку, ветки плюща, омелы, вереска. На открытках скандинавских стран - добрых веселых гномов", - говорится в сообщении.

Русские открытки также имели свои отличительные особенности. Первые рождественские открытки в России были выпущены с благотворительной целью Петербургским попечительским комитетом о сестрах Красного Креста (Община святой Евгении) для получения дополнительных средств на содержание больницы, амбулатории и курсов сестер милосердия. К Рождеству 1898 года Община издала серию из 10 открыток по акварельным рисункам известных петербургских художников. Серия открывалась открыткой известной в то время художницы, мастера силуэтного рисунка Елизаветы Бем (1843-1914) - "Сердце сердцу весть подает" (1898).

Посетители выставки в Музее печати не только смогут познакомиться с музейной коллекцией рождественских открыток, но и узнать о традициях празднования Нового года и Рождества в Петербурге; о том, кто такой рождественский дед и как его называют в разных странах всего мира.

Петербуржцам расскажут, что готовили к праздничному столу в дореволюционном Петербурге; когда в Петербурге началась торговля елками и где размещались первые елочные базары, а также где состоялась первая публичная елка.

Юные посетители выставки, рассказавшие стихотворение о зиме, Новом годе, Рождестве, получат подарки от музея.

В рамках выставки для родителей с детьми будут проводиться интерактивы и мастер-классы: "Откуда к нам пришел Новый год" и "Рождественская история".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще