Новости 21 декабря 2020 г. 15:16

РПЦ хотела бы вернуть из Эрмитажа оригинал раки Александра Невского - наместник Лавры

Санкт-Петербург. 21 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Игумен Александро-Невской лавры, епископ Кронштадтский Назарий сообщил, что Церковь хотела бы вернуть оригинал раки Александра Невского, который сегодня хранится в Эрмитаже.

"Мы не откажемся от того, чтобы рака вернулась. Это был бы огромный подарок и восстановление некой справедливости. (...) Эти вопросы ставятся, но они очень сложные и не решаются наскоком. Они должны решаться компромиссом. Желаем (вернуть - ИФ), но вопрос сложный", - сказал владыка журналистам в понедельник.

В то же время он поблагодарил Эрмитаж за сохранность раки.

Вопрос о возвращении раки святого Александра Невского лавре обсуждается в течение многих лет. В декабре 2013 года Пиотровский сообщал, что Эрмитаж готов приступить к изготовлению копии раки, которая в соответствии с договоренностью вернулась бы лавре. Оригинал при этом предполагалось оставить в музее. Тогда Пиотровский оценивал создание копии в 330 млн рублей.

В начале 2019 года Пиотровский сообщал о намерении обсудить сбор средств на изготовление копии надгробия Александра Невского с Петербургской епархией. По состоянию на ноябрь 2020 года средства найти не удалось.

"Средств найти не удалось. Идея собирания денег не вызвала никакой реакции епархии. Мы ведем реставрацию надгробия Александра Невского. Это не рака, а украшение над ракой", - сказал Пиотровский на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" 27 ноября.

Он добавил, что специалисты во время реставрации изготавливают формы для того, чтобы потом можно было бы сделать копию надгробия. "Думаю, на это найдутся средства, если сочтут создать копию", - подчеркнул директор Эрмитажа.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще