Новости 6 мая 2020 г. 16:02

РПЦ просит передать ей несколько жилых помещений на территории киновии Александро-Невской лавры

Санкт-Петербург. 6 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий просит передать епархии несколько жилых помещений на территории монастырского комплекса Александро-Невской лавры на Октябрьской набережной.

Заявка за подписью митрополита опубликована на сайте городского комитета имущественных отношения.

Как следует из обращения, епархия просит передать ей безвозмездно в собственность жилые помещения, находящиеся в здании настоятельского келейного корпуса с домовой церковью Архангела Михаила (Октябрьская набережная, дом 16, литера А) и в здании братского келейного корпуса (Октябрьская набережная, дом 20, корпус 1, литера А).

По данным епархии, в этих объектах Петербургу принадлежат семь жилых помещений.

Согласно справке, приведенной в заявке, здание настоятельского келейного корпуса с домовой церковью Архангела Михаила и братского келейного корпуса были построены на территории киновии Александро-Невской лавры в 1845-1847 годах. Здания составляют единый монастырский комплекс, построенный для обеспечения богослужений и монашеской деятельности. Постройки являются выявленными объектами культурного наследия в составе ансамбля "Киновия Александро-Невской лавры".

В епархии отмечают, что здания имеют статус многоквартирных жилых домов и находятся в неудовлетворительном состоянии.

По данным из открытых источников, келейные корпуса стали использовать под жилье после 1917 года, в советские годы здание Свято-Троицкого собора, расположенного в центре киновии, использовалось Володарским промкомбинатом, а позже в качестве общежития. В 2002 году Свято-Троицкий храм и монастырские кельи вернули церкви, теперь это подворье Череменецкого монастыря. С 2015 года ведется восстановление собора, которое планировалось завершить в 2020 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще