Новости 13 октября 2021 г. 18:06

РПЛ оштрафована на 100 тыс. рублей за нарушение антиковидных правил на матче за Суперкубок в Калининграде

Калининград. 13 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ассоциация футбольных клубов "Российская премьер-лига" (РПЛ) оштрафована на 100 тыс. рублей за нарушение норм санитарно-эпидемиологического благополучия населения, сообщила пресс-служба Ленинградского районного суда Калининграда.

Иск в суд был подан в начале августа управлением Роспотребнадзора по Калининградской области на том основании, что во время проведения матча на стадионе "Калининград" за Суперкубок России по футболу 17 июля были нарушены санитарно-эпидемиологические требования, установленные в регионе для профилактики распространения коронавируса.

Судом было установлено, что РПЛ, являясь организатором турнира за Олимп-Суперкубок России между командами "Зенит" и "Локомотив" "не обеспечила во время проведения матча соблюдение обязательных требований санитарно-эпидемиологического законодательства, в результате чего массовое спортивное мероприятие проведено с многочисленными нарушениями", говорится в пресс-релизе.

Суд признал РПЛ виновной по ч.2 ст.6.3 КоАП РФ (Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) и назначил ей наказание в виде административного штрафа в размере 100 000 рублей.

Ранее такой же штраф был вынесен судом в отношении - стадиона "Калининград", где проходила эта игра.

Как сообщалось, матч за Олимп-Суперкубок России между "Зенитом" и "Локомотивом" 17 июля посетили 16 388 человек. Стадион в Калининграде рассчитан на присутствие 35 тыс. зрителей.

Позднее глава областного управления Роспотребнадзора Елена Бабура назвала проведение этого матча недопустимым с точки зрения введённых в стране и регионе ограничений по коронавирусу. Она отметила, что в соответствии с показателями для оценки эпидситуации в Калининградской области возможно проводить массовые мероприятия численностью не более 500 человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще