Новости 16 ноября 2020 г. 13:53

РСТЦ просит Смольный возобновить работу фуд-кортов в ТЦ Петербурга, считает закрытие противоречащим закону о конкуренции

Санкт-Петербург. 16 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Российский совет торговых центров (РСТЦ) просит губернатора Петербурга Александра Беглова снять запрет на работу фуд-кортов и фуд-плейсов в торговых центрах города, говорится в письме, имеющимся в распоряжении "Интерфакса".

На протяжении девяти месяцев торговые центры добросовестно соблюдают любые ограничения, которые вводятся государством в связи с распространением коронавирусной инфекции, а в марте этого года торговые центры стали эталонными "чистыми зонами", уровень санитарной безопасности которых существенно превышает требования Роспотребнадзора и других ведомств, говорится в письме. "Главная ответственность администрации торгового центра - комплексная безопасность посетителей. Соответствующие требования соблюдаются в торговых центрах неукоснительно, в отличие от городского транспорта, учреждений отдыха, уличной среды и так далее", - подчеркивается в тексте.

Принудительное "отключение" любой из частей торгового центра неизбежно приводит не только к полному провалу экономики затронутой ограничениями части, но и влияет на общую заинтересованность жителей в посещении объекта, а также на время их пребывания в ТЦ и на количество магазинов, где делаются покупки, что приводит к "эффекту домино", снижению оборотов всех без исключения арендаторов, отмечается в письме.

"В современных торговых центрах насчитывается по 150-200 арендаторов, и у каждого из них падают обороты пропорционально падению посещаемости. Сейчас падение посещаемости составляет около 40%. Экспертная оценка текущей ситуации такова: любые дополнительные ограничения на работу арендаторов торговых центров в течение осени-зимы 2020 года существенно снижают потенциал благополучного выживания как отдельных торговых центров, так и всей инфраструктуры цивилизованной торговли в целом", - говорится в тексте.

При этом, считают в РСТЦ, в результате ограничительных мер, предпринятых правительством Петербурга в отношении предприятий общественного питания, расположенных на фуд-кортах и фуд-плейсах торговых центров, возникла ситуация, при которой упомянутые предприятия находятся в явно дискриминационных условиях по отношению к отдельно расположенным предприятиям быстрого обслуживания, в то время как федеральным законом о защите конкуренции устанавливается запрет на необоснованное препятствование осуществлению деятельности хозяйствующими субъектами и создание дискриминационных условий.

Кроме того, полагают в РСТЦ, неизбежен также дополнительный отток посетителей из торговых центров Петербурга в торговые центры Ленинградской области, где запрета на работу фуд-кортов до настоящего времени не вводилось, и эта миграция покупателей увеличивает вероятность распространения коронавируса и дополнительно ставит ТЦ Петербурга в невыгодное положение, уменьшая оборот розничной торговли и общественного питания в городе, что ведет к снижению доходов как торговых центров, так и городского бюджета.

"При необходимости администрациями ТЦ Петербурга совместно с сетевыми предприятиями общественного питания в кратчайшие сроки могут быть разработаны мероприятия и технологии комплекса дополнительной эпидемиологической защиты посетителей фуд-кортов, фуд-плейсов и так далее, с тем чтобы дать возможность открыть предприятия быстрого обслуживания в торговых центрах", - подчеркивается в тексте.

Как сообщалось, в торговых центрах Петербурга на основании постановлений правительства города от 5 ноября и 11 ноября 2020 года все фуд-корты и фуд-плейсы закрыты до 15 января 2021 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще