Новости 29 сентября 2021 г. 12:57

Руины Королевского замка в Калининграде законсервируют и засыпят землей

Калининград. 29 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Калининградской области пока отказались от сооружения специальной крыши над руинами Королевского замка в столице региона, сообщила пресс-служба облправительства.

"Правительство области принято решение о том, что руины подвалов и стен Королевского замка будут законсервированы и засыпаны химически нейтральным грунтом. Они находится под открытым небом с 2004 года, что приводит к их постепенному разрушению, которое и будет остановлено", - говорится в пресс-релизе.

Эти работы проведут в рамках проекта, который получил положительное заключение государственной экспертизы. Консервация методом засыпки - это самый распространенный метод завершения работ в археологии. Именно так вскоре будут поступать и с участком крепостной стены Кнайпхофа, обнаруженного некоторое время назад на острове Канта.

"Избранный метод консервации позволит обеспечить защиту от большинства негативных факторов, обеспечив сохранность вплоть до принятия решения об оптимальных вариантах приспособления к современному использованию указанного памятника истории и культуры. Важен и обратимый характер работ по консервации. В последующем в случае необходимости повторное раскрытие руин возможно провести в короткие сроки с минимальными затратами", - пресс-служба цитирует руководителя службы государственной охраны объектов культурного наследия области Евгения Маслова.

По его словам, строительство на такой территории запрещено федеральным законодательством. После консервации объекта западного крыла руин Королевского замка данный земельный участок станет составной частью археологического парка и будет благоустроен, в том числе с использованием сохранившихся элементов объекта, в настоящее время расположенных на площадках Калининградского областного историко-художественного музея.

Ранее сообщалось, что с 1993 по 2007 годы на территории разрушенного Королевского замка проводились археологические раскопки. Были вскрыты фундаменты, которые стали объектом туризма и переданы Калининградскому областному историко-художественному музею. Впоследствии появилась идея о сооружении над руинами специальной конструкции в виде крыши или стеклянного купола, но этот проект был заморожен.

Королевский замок в Кенигсберге начал строиться в XIII веке, а свой последний облик обрел в середине ХIХ. В годы второй Мировой войны он был серьезно разрушен во время бомбардировок города английской авиацией, пострадал и во время штурма советскими войсками. Однако до основания замок был снесен в конце 60-х годов прошлого века.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще