Новости 30 августа 2021 г. 09:12

Рукописи о деяниях Александра Невского представят в РНБ

Санкт-Петербург. 30 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Российской национальной библиотеке в понедельник открывается выставка, посвященная князю Александру Невскому, сообщает пресс-служба РНБ.

Уникальные шедевры древнерусского книжного искусства, рукописные источники, свидетельствующие о деяниях князя, "потрудившегося за Новгород и за всю Русскую землю", петербуржцы смогут увидеть впервые. Благодаря онлайн-трансляции аудитория выставки "Александр Невский - на все времена!" охватит все страны мира.

В более чем 100 уникальных экспонатах предстанет панорама трагических и героических событий русской истории: на страницах Лаврентьевской летописи 1377 года, в списках разных редакций Жития святого благоверного князя.

"Впервые перед глазами широкой публики окажутся редкие гравюры VIII - XIX веков, отражающие многогранность подходов к изображению Александра Невского. Если в Древней Руси благоверного князя, принявшего перед смертью схиму, изображали в монашеских одеждах, то при Петре Великом и в более позднее время он предстает на иконах в виде воина - рыцаря, облаченного в императорскую мантию", - говорится в сообщении.

Экспозицию ценнейших раритетов отдела рукописей Российской национальной библиотеки (первого в России светского хранилища манускриптов) дополнят предметы материальной культуры Древней Руси.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще