Новости 25 мая 2021 г. 12:06

Руководитель фракции "Справедливой России" петербургского Закса Ковалев покинул партию

Санкт-Петербург. 25 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Руководитель фракции "Справедливой России" в петербургском Заксе Алексей Ковалев вышел из партийной организации и пойдет на выборы с поддержкой "Партии роста".

Ковалев сообщил "Интерфаксу" во вторник, что будет баллотироваться по одномандатному округу №4 - территории Васильевского острова, от которой он прежде избирался в Закс, но пока не планирует вступать в "Партию роста".

"Разговора такого (о включении меня в партийный список) не было", - добавил Ковалев.

Он указал, что знает нынешнего руководителя фракции "Партии роста" в петербургском Заксе Оксану Дмитриеву более 20 лет, и однажды они уже возглавляли на выборах партийный список.

По его словам, "Справедливая Россия" же в результате объединения с организацией "За правду" Захара Прилепина и "Патриотами России" Геннадия Семигина "кардинально изменила свой привычный облик", и если до выборов сопротивляться давлению новых членов получается, то, когда они попадут в Государственную думу, пришлось бы брать на себя ответственность за их инициативы.

"Я всегда вел себя независимо и хочу сохранить доверие своих избирателей, прежде всего - василеостровцев", - утверждает Ковалев.

Его также не устраивает характер распределения двух потенциально проходных мест в городской Закс по партийному списку "Справедливой России", которое идет в региональном отделении. "Я благодарен (Сергею) Миронову и партии, но в последний период ситуация стала невозможной", - сказал Ковалев агентству.

Ковалев рассчитывает, что ему удастся договориться с "Яблоком" о разводке округов в отношении Васильевского острова, он собирается вести эти переговоры лично. По его словам, "Справедливая Россия" вела аналогичные переговоры на протяжении полугода, однако они не увенчались успехом, в пример он привел ситуацию в принципиальном для "Яблока" округе №2 в Центральном районе, где собирается баллотироваться руководитель фракции Борис Вишневский и где "СР" выставляет Ярослава Кострова, а "Партия роста" - Вадима Суходольского.

Ковалев был депутатом всех шести созывов петербургского парламента, с 1994 года; с января 2012 года был лидером фракции "Справедливой России".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще