Новости 2 апреля 2021 г. 15:06

Руководитель подразделения Калининградского филиала РЖД подозревается в получении взятки

Калининград. 2 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - СК возбудил уголовное дело в отношении начальника Калининградской дистанции пути по текущему содержанию и ремонту ОАО "РЖД", сообщила пресс-служба Северо-Западного следственного управления на транспорте СК РФ.

Следствием установлено, что в конце 2019 года сотрудник РЖД договорился со знакомым предпринимателем о том, что тот будет использовать в личных целях вырезанный балласт (смесь щебня и песка), который образовывается в результате выполнения работ по капитальному ремонту пути. За это он попросил у бизнесмена 50 тыс. рублей. Однако, предприниматель не смог передать деньги из-за финансовых проблем.

В итоге подозреваемый "стал высказывать индивидуальному предпринимателю угрозы физической расправой, а также увеличил требуемый размер своего незаконного денежного вознаграждения до 90 тыс. рублей. Предприниматель, опасаясь за свою жизнь и здоровье, обратился в УФСБ России по Калининградской области и дал согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии".

В результате сотрудник РЖД был задержан в момент получения взятки. По данному факту возбуждено уголовное дело по п. "б" ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом в крупном размере).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще